вторник, 27 ноября 2012 г.

Из архива… Заполнение стеклопакета гелеобразующим составом



Из архива… Заполнение стеклопакета гелеобразующим составом

2008 год.

В то время основные темы для меня - моллирование и безавтоклавное производство многослойного стекла. Но проводили еще и множество других интересных экспериментов, опытов и проб (в том числе и из стекольной тематики): деколирование, эмалирование стекла… и множество других процессов, где необходима термическая обработка.
Работая технологом в ООО «Уралэлектропечь», имел возможность проводить технологические процессы на разнотипном оборудовании в необходимых температурных режимах: от 50 до 1400°C!

Ранее ужесточились требования по пожарной безопасности к существующим, проектируемым и строящимся объектам, особенно с массовым пребыванием людей (торговые и развлекательные центры, здания вокзалов и аэропортов, больницы, детские сады, учебные заведения и т.д.).
Как грибы по всей России вырастали предприятия по изготовлению светопрзрачных защитных пожаростойких конструкций (окна, двери, перегородки). Так же, активно проводилось множество исследований по изготовлению пожаростойких стеклопакетов. Одно из направлений – стеклопакет с гелем.
Интересную фотографию подобрал в архиве: заполнение стеклопакета гелеобразующим составом перед процессом дубления.

Заполнение стеклопакета гелеобразующим составом Процесс дубления

Многие технологические требования в этом эксперименте (это был первый из серии экспериментов) не соблюдались (обеспузыривание гелеобразующего состава, способ заполнения стеклопакета, герметизация контура и т.д.), но, на мой взгляд, интересен сам факт подготовки и проведения процесса дубления.
Стеклопакет, после заполнения гелееобразующим составом, помещался в термокамеру для проведения процесса дубления. Режимы процесса: равномерный нагрев (с полочкой) и длительная выдержка при постоянной температуре 60°C в течении 5 - 6 часов.

И еще несколько фотографий:


С уважением, +Шумков Андрей 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Заглянул в блог Сам, пригласи коллег для обсуждения! :)

Популярные сообщения за неделю:

Популярные сообщения блога