вторник, 1 июля 2014 г.

Оборудование для термообработки стекла.

Оборудование для термообработки стекла.

Обсуждая тему "В каком состоянии сейчас стекольный рынок?", закономерно возник и вопрос: "Как себя чувствуют предприятия по производству оборудования" (речь в обсуждении шла именно о триплексе и моллировании). В каком-то смысле, именно "самочувствие" этих предприятий является одним из индикаторов общей картины (кроме, конечно-же, основного - объем переработанного стекла). Не откладывая в "долгий ящик", в поисках актуальных данных, решил отправиться напрямую к производителям упомянутого оборудования.
Намедни довелось побывать на производстве Компании "Клемар" (проектирование и изготовление оборудования по направлениям: фьюзинг, триплекс, моллирование, горячее и холодное деколирование).

С Компанией знаком уже много лет и, пожалуй, первое изменение - это объединение и увеличение производственных площадей (показатель: +).

Ответ на вопрос "существенно ли снизился спрос на выпускаемое оборудование?" лично для меня был несколько неожиданным:
- Ни о каком снижении общего объема производства оборудования речи не идет. Незначительные колебания спроса (например: малогабаритные печи для фьюзига) с лихвой компенсируются новыми разработками электротермического оборудования для смежных технологических процессов.
  • На фото: Испытательная площадка крупногабаритных изделий (несколько установок вакуумного ламинирования многослойного стекла разных модификаций и печь для моллирования).

Подготовка к пуску
Подготовка к пуску установки вакуумного ламинировния PVL-M

Испытания установки вакуумного ламинирования. Триплекс.
Испытания установки

Оборудование: многослойное и моллированное стекло
Оборудование: многослойное и моллированное стекло

  • Из новинок термического оборудования от "Клемар" для около-стекольных технологий: Модификация стандартной печи для фьюзига с учетом технологических особенностей обжига деколей:


Модификация печи KFM 0_4 для обжига деколи
Модификация печи KFM 0,4 для обжига деколей (Фото от "Клемар").


  • Не остаются без внимания и активно развивающиеся направления. В последнее время в строительстве (да и в других отраслях) активно применяется монолитный поликарбонат, для некоторых процессов по технологии требующий использования термического оборудования. Пилотным проектом из этого направления является камера для предварительной сушки монолитного поликарбоната.

Печь для сушки монолитного поликарбоната
Печь для сушки монолитного поликарбоната (Фото от "Клемар").


P.S. Отстреленный пробник:


Стекло защитное многослойное
Промежуточные испытания. Стекло защитное многослойное.
...

1 комментарий:

  1. Добрый день! Спасибо за интересную статью. Если кому интересно, то здесь: http://weldotherm-moscow.ru можно заказать оборудование для термической обработки из Германии.

    ОтветитьУдалить

Заглянул в блог Сам, пригласи коллег для обсуждения! :)

Популярные сообщения за неделю:

Популярные сообщения блога