четверг, 29 августа 2013 г.

Обсудим: Пузырьки в ламинированном стекле

Обсудим: Пузырьки в ламинированном стекле

При изготовлении многослойного стекла иногда сталкиваемся с интересным дефектом – пузырьки. Тема интересная: предлагаю обсудить! Добро пожаловать в комментарии!

 
Пузырьки в ламинированном стекле
Пузырьки в ламинированном стекле


В Google+ и Facebook у +Peter Lin есть отличная ссылка на статью "Analyse bubbles of laminated glass with eva film interlayer" (https://www.facebook.com/notes/peter-lin/analyse-bubbles-of-laminated-glass-with-eva-film-interlayer/171399599596496 , http://www.slideshare.net/veriwin/analyse-bubbles-of-laminated-glass-with-eva-film-interlayer).(Обсуждение в facebook: https://www.facebook.com/shumkov.andrey/posts/498149923610744).

В "Analyse bubbles of laminated glass with eva film interlayer" обозначены самые распространенные причины появления пузырьков: вакуумирование, "незнание" особенностей используемой термокамеры и условия хранения уже распакованных рулонов. Проблемы при ламинировании закаленного стекла зависят от изменений, возникших при закалке (отклонение от плоскости, волнистость...). На перечисленные случаи в данной статье даны подробные рекомендации.

В своих постах неоднократно обращал внимание на изучение (именно "Изучение") особенностей используемой термокамеры: "Безавтоклавное вакуумное ламинирование: равномерность нагрева", "Вышлите режимы, с которыми работаете...", "И еще одна установка, а проблемы все те же..."... Именно понимание процессов, происходящих в используемом ВАМИ оборудовании, позволяет внести коррективы в график процесса, предоставленный поставщиком пленки. Большую работу в этом плане проводит Компания Владимира Горубина, рекомендующая протестировать термокамеру перед поставкой своего продукта.

Благодарю +Peter Lin (Shin) за интересную публикацию.

Добро пожаловать в комментарии!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Заглянул в блог Сам, пригласи коллег для обсуждения! :)

Популярные сообщения за неделю:

Популярные сообщения блога