понедельник, 30 июля 2012 г.

Вакуумное ламинирование: равномерность нагрева.

Вакуумное ламинирование: равномерность нагрева.


При проведении процесса безавтоклавного вакуумного ламинирования важно учитывать несколько температурных значений: температура плавления пленки и температура основной выдержки.
Купив установку вакуумного ламинирования и рулон - другой пленки, производители многослойного стекла частенько просто копируют рекомендуемые режимы термообработки и «поехали»… Но «рекомендуемые режимы» - это режимы проведения процессов по всей площади ламинируемого стекла (по всей площади всех ламинируемых стекол загрузки). И зависит это не только от способа герметизации пакетов для триплекса (вакуумные кольца, вакуумные мешки, силиконовые одеяла), но и от самого оборудования.
Вот тут то и начинаются вопросы!
Посмотрим несколько примеров.

На рис.1 условно показан график процесса с температурой плавления, предварительной выдержкой, основной выдержкой процесса.

На рис.2 показана температура, замеренная в разных местах внутри ламинируемого многослойного стекла (речь идет о полноразмерных пакетах по всей рабочей плоскости, а не о пробниках 300*300). Красная линия – максимальные значения, темно-синяя – минимальные значения. Обратим внимание на «дельточки» (∆), наглядно иллюстрирующие разницу времени входа различных частей пакета в зону плавления пленки и в зону рекомендуемых температур основной выдержки (зона в районе верхней полочки выделена светло-зеленым цветом). Но производитель пленки в своих рекомендациях указывает температуру/время (например для пакетов 3+3 или 4+4) с учетом минимальной (или нулевой) разницы температур по всей площади стекла.

На рис.3 изображен еще один возможный вариант. В этом случае значительная часть пакета «не отработает» ни первую полочку (плавление), ни вторую (основная выдержка).

Приходилось сталкиваться и с вариантом, проиллюстрированным на рис.4: чрезмерный перегрев.
Внося некоторые коррективы в процесс, можно существенно сократить нежелательные отклонения и их последствия. Но для этого, как минимум, нужно ответить на вопрос: «А хорошо ли знаем мы свое оборудование?».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Заглянул в блог Сам, пригласи коллег для обсуждения! :)

Популярные сообщения за неделю:

Популярные сообщения блога