среда, 18 июля 2012 г.

Загляните в стандарты


Загляните в стандарты!
(триплекс: для начинающих).
В настоящее время на рынке огромный выбор пленок для многослойного стекла: интернет кишит предложениями. И едут по городам российским рулоны и в фирменной упаковке, и в неопознанных коробках с этикеткой «маркером от руки».
В прайсах многих стекольных фирм, фирмочек и просто стекольщиков есть пунктик – «триплекс». Специалисты по продажам некоторых начинающих (очень начинающих) Компаний с чувством гордости пересказывают содержание статьи «Триплекс» из Википедии: «Три́плекс (от лат. triplex — тройной) - многослойное стекло…» (и далее по тексту). И редко слышал дополнение: «…(текст), прошедшее испытания»! А это ключевая фраза!
Проведение испытаний - это, пожалуй, самая интересная и ответственная обязанность. Наиболее обсуждаемые проблемки перечислены в подпунктах 4.1.1 «Пороки внешнего вида» (ГОСТ 30826-2001): Но эти обсуждения имеют смысл только после прохождения ВСЕХ остальных испытаний, прописанных в этом же ГОСТе: это ускоренные естественные процессы (п.п. 4.1.2 – 4.1.4): Своеобразный «бульончик» из многослойного стекла, прокипяченный в течение двух часов (п. 4.1.2), способен продемонстрировать весь набор пороков внешнего вида из подпунктов 4.1.1 или, для особо искушенных, парочку чистых стекол и мутноватую массу непонятного происхождения, вытекшую в осадок. Наблюдение «стены» из ромбовидных кирпичиков – тоже еще встречается. И самое эффектное, что можно и нужно показывать клиенту (в записи) – испытания на стойкость к удару (мешком, шаром, молотком, топором…).
Проведя все перечисленные (и оставшиеся за текстом) испытания, Вы уверены, что производите не просто склеенное стекло, а действительно ТРИПЛЕКС («СТЕКЛО МНОГОСЛОЙНОЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ», или «СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА», или «СТЕКЛА ЗАЩИТНЫЕ МНОГОСЛОЙНЫЕ»)… Да, именно с большой буквы!
Уверенность в качестве Вам придает соблюдение всех инструкций и рекомендаций производителей (поставщиков) комплектующих, расходных материалов и оборудования? Испытайте… Скорее всего это не составит особого труда.





3 комментария:

  1. Доброго времени суток! мы недавно изготовили триплекс 70 мм стекло 4мм - 15 шт. проверяли свое изделие при помощи РПК-ручной пулемет Калашникова. было сделано три выстрела по "схеме" ! Хочу заметить, что испытание наше изделие, прошло успешно!)

    ОтветитьУдалить
  2. Какую пленку использовали? Коэффициент направленного пропускания света?
    Ссылки на сайт/блог/фото/видео приветствуются!

    ОтветитьУдалить

Заглянул в блог Сам, пригласи коллег для обсуждения! :)

Популярные сообщения за неделю:

Популярные сообщения блога