пятница, 6 июля 2012 г.

Путь к «чистой комнате».

Путь к «чистой комнате».

«Чистая комната» была задумана не к запуску установки вакуумного ламинирования, а к созреванию до использования безавтоклавной пленки PVB (на момент запуска и испытаний использовалась пленка EVA).


Первый «сигнал» о необходимости выделенного помещения для подготовки и укладки пленки получили с первыми же пробными стеклышками: при сборке одного из пакетов под пленку попал волос. После непродолжительных восхищений разноцветными переливами волоса внутри триплекса, закупили одноразовые шапочки.
Потом были одноразовые полиэтиленовые перчатки (после «запеченного» отпечатка пальца, оставленного на пленке при подготовке пакета). Далее - одноразовые полиэтиленовые фартуки… Большого смысла приобретать бахилы просто не видели.
Последним (и очень веским) аргументом в пользу «чистой комнаты» был утренний лучик солнца. Вернее не сам луч, а видимый в этом ярком свете пылевой кошмар, стремящийся к намагниченному при размотке рулону пленки.
К счастью, в нашем случае путь к «чистой комнате» был недолгим.
Техническое оборудование «комнаты» может быть разным, но есть еще одно обязательное правило: посторонним (т.е. всем, кто не связан с выполнением данных операций) вход воспрещен!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Заглянул в блог Сам, пригласи коллег для обсуждения! :)

Популярные сообщения за неделю:

Популярные сообщения блога