воскресенье, 7 октября 2012 г.

И еще одна установка, а проблемы все те же...

И еще одна установка,

а проблемы все те же...



Создается впечатление,
что печей для изготовления
многослойного стекла
по безавтоклавной технологии больше,
чем триплекса производится.
(шутка юмора)

Сегодня продолжили разбираться с вопросом: «Почему рекомендуемые режимы термообработки не соответствуют нашим?». Установка конвекционная с принудительной циркуляцией.
Технология «разъяснительной работы» уже отработана: замеряем температуру в нескольких точках внутри ламинируемого стекла по плоскости и по толщине (над/под стеклом).
Смотрим на график отработанного процесса, не перестаем удивляться и делаем выводы. В предыдущих постах уже касался графиков, поэтому сразу к выводам:
  1. Плохо знаем оборудование, на котором работаем :)
  2. Дисплей регистратора показывает температурные параметры не по всему объему рабочей камеры, а только в месте (местах) размещения термопары (особенно во время нагрева). Это как маяк для мореплавателя – ориентир.
  3. Неравномерность нагрева по плоскости уменьшаем, регулируя скорость нагрева (время нагрева). Тем самым добиваемся минимальных разрывов (по времени) входа всей плоскости ламинируемого стекла в технологически значимые температурные интервалы.
  4. При использовании силиконовых полотен не стесняемся добавлять время на нагрев и выдержки. В этом варианте вакуумирования получаем несколько существенных плюсов: сокращается время подготовки к вакуумированию и некоторое «сглаживание» разницы температур (например: температурный фон от массивных перекладин паллет/стола). «В нагрузку» получаем дополнительную инерционность и некоторые решаемые проблемки, связанные с сдавливанием («закрытием») краев ламинируемого стекла.

После изменения режимов термообработки общее время процесса увеличилось. Существенно снизилась разница температур по площади ламинируемого стекла. Сравнили образцы, изготовленные во время первых замеров с образцами, сделанными по новым режимам: светопропускание, удар…
По словам пользователей (они же собственники), «…действительно появилось понимание реальных процессов внутри пакета».
А я увидел искреннее желание делать настоящий триплекс.

p.s. сегодня же нарезали металл для испытательного стенда…


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Заглянул в блог Сам, пригласи коллег для обсуждения! :)

Популярные сообщения за неделю:

Популярные сообщения блога