четверг, 5 сентября 2013 г.

Режимы термообработки для ламинирования с пленкой EVA

Режимы термообработки

для ламинирования с пленкой EVA

В блоге уже публиковал пост "Вышлите режимы, с которыми работаете…" о рекомендациях по режимам для ламинирования с пленкой EVA... Недавно +Peter Lin (Shin) в slideshare  опубликовал общие и довольно подробные рекомендации по изготовлению многослойного стекла: "Howto Process Laminated Glass with EVA Film Interlayer". "Общие" - применительно ко всем пленкам EVA (независимо от производителя и поставщика); "Подробные" - операции процесса (подготовка, укладка, режимы термообработки...).


Благодарен +Peter Lin за публикацию и возможность обсудить и частично дополнить.

График нагрева при ламинировании стекла с пленкой EVA

Рекомендации по времени предварительной и основной выдержек действительно дают производители и поставщики пленки. Так же дают и рекомендации по времени нагрева (скорость нагрева, градус C/минута) ламинируемого стекла (во многом этот параметр зависит от возможностей используемой печи для триплекса). Существенный момент: при изготовлении многослойного стекла из более толстого стекла и/или при увеличении слоев в пакете (в тексте указан пример: 5 mm + EVA + 5 mm и 10 mm + EVA + 10 mm) рекомендуют увеличивать время выдержки, но ничего не говорится о изменении скорости нагрева - а ведь именно этот показатель "отвечает" за качественный прогрев всей толщины ламинируемого стекла перед "входом" в выдержки. Согласитесь: если производитель и/или поставщик дает режимы температура/время для стекла "3 mm + EVA + 3 mm", а Вы обрабатываете "10 mm + EVA + 10 mm" (разница в толщине 16 mm), то к основной выдержке (из примера: 130 градусов C) внутренние слои "подойдут" совершенно неподготовленные...


Зависимость скорости нагрева от толщины стекла
Зависимость скорости нагрева от толщины стекла.
 При увеличении толщины ламинируемого стекла, помимо увеличения выдержки, необходимо уменьшить скорость нагрева (все коэффициенты напрямую зависят от используемой термической установки для изготовления многослойного стекла).

Добро пожаловать в комментарии! :)

И еще "В стекольном мире..." по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Заглянул в блог Сам, пригласи коллег для обсуждения! :)

Популярные сообщения за неделю:

Популярные сообщения блога