среда, 29 августа 2012 г.

Нужна ли чистая комната для EVA


Нужна ли чистая комната для EVA?


Сегодня (вчера, 28 августа) довелось еще раз убедиться в необходимости подробнее остановиться на подготовке и укладке пленки.
Обычно, при изготовлении пробников и первых образцов, проблемы «не вылазят» наружу: слишком мал расход пленки. Все начинается при изготовлении полноразмерного многослойного стекла

При небольших объемах производства хранение и размотка пленки осуществляется преимущественно ручным размотчиком. Но «ручной» совсем не означает, что нужно ВЫТЯГИВАТЬ с много-килограммового рулона пленку руками: чем большее усилие прилагается при таком «вытягивании» пленки с рулона, тем больше она деформируется (изменяется толщина), а после укладки еще и может дать усадку. Обыкновенная рукоятка, соединенная с валом, позволит избежать перечисленных проблем. А идеальный вариант – автоматизированный размотчик.
Следующая проблемка при размотке - электростатический заряд. Это не только ощутимый удар током, но и притягивание к намагниченному рулону пыли, содержащейся в окружающем воздухе. В данном случае не будет лишним ионизатор воздуха (нейтрализатор электростатического заряда), да и не помешает заземлить сам рулон.

Отличный вариант для резки пленки – стол со стеклянной поверхностью. А установленная снизу подсветка позволит не только увидеть дефекты и нежелательные вкрапления, но и кроить пленку по меткам, нанесенным на нижней поверхности стекла.

Все перечисленное, как и само место сборки ламинируемых пакетов, должно находиться подальше от «вихрей» и «пылевых бурь», сопровождающих любое оборудование. Идеальный вариант – выделенное помещение или, как еще называют – «чистая комната». Некоторые поставщики этиленвинилацетатных (EVA) пленок до сих пор начисто отрицают необходимость «чистой комнаты» (возможно, для большего дистанцирования от поливинилбутиральных PVB пленок). И это срабатывает, но только на этапе пробников и первых образцов.

А, собственно говоря, что же там особенного? Возьмем стандартные требования к помещениям для резки/укладки PVB пленки для безавтоклавного триплекса и уберем жесткие требования по влажности… Что же останется?
1. «Выделенное помещение» - где и как строить? Выделить угол и отгородить ПВХ или AL профилем, застеклить поликарбонатом. Дорого? Тогда простой пленкой для теплиц с потолка до пола, а вместо дверей пленка, распущенная на ленточки. Дешевле! (вариантов – множество).
2. «Легкое избыточное давление с фильтрованным воздухом» - как сделать? Парочку бытовых (канальных) вентиляторов и столько же воздушных фильтров. (Это для примера, но можно и более «серьезное»).
3. «Ограничить доступ работников, не занятых непосредственно в процессе» - без комментариев.
4. «Безволоконная рабочая одежда и сеточки для волос» - без комментариев.
5. «Регулярная чистка пола и установок» - кто-то возражает?
6. Дополнительно, бытовой кондиционер способен (в зависимости от объема комнаты) обеспечить комфортную «Температуру в помещении 18 - 20°C» не только для работающего персонала, но и для гарантированного и качественного хранения расходных материалов.
Вот и почти все требования… Отличные условия для спокойной и качественной работы с пленками EVA: хранение, резка, укладка.
7. И осталось, собственно, - поддержание «Относительной влажности воздуха 25%» для комнаты, и 10% - для камеры сушки. Эта опция для тех, кто работает именно с безавтоклавными PVB пленками.


В общении поднимается вопрос о необходимости «чистой комнаты» при использовании EVA-пленок: частенько в ответ слышу отрицание. И с такой же периодичностью возвращаемся к этому вопросу – частенько…


Использованы справочные данные с сайта

Полезные ссылочки:

3 комментария:

  1. Владимир Горубин30 августа 2012 г. в 19:26

    Это не вопрос.
    Чистая комната нужна,
    если мы говорим о нормальной культуре производства.
    Стоит сказать, что чистая комната - это не совсем тоже, что и климатическая комната необходимая для PVB.
    EVA пленки не требуют особых условий по температуре и влажности, как PVB.
    Однако необходимо обеспечить отсутствие пыли и других загрязнений, например масел, которые в обилии имеются в производственных помещениях.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен в полной мере! На личном опыте сталкивался с проблемой чистоты не только самого помещения, но и рук, одежды. Пыль летит, точнее летает в воздухе если ей есть откуда "взлетать", поэтому спец. костюм, перчатки, шапочка для волос в купе с чистотой самого помещения позволят не только выпускать качественный триплекс, но и ускорит саму работу по сборке пакетов...

    ОтветитьУдалить
  3. Речь и идет именно о "чистой", а не о "климатической" комнате.

    ОтветитьУдалить

Заглянул в блог Сам, пригласи коллег для обсуждения! :)

Популярные сообщения за неделю:

Популярные сообщения блога