понедельник, 17 сентября 2012 г.

Хотим собрать печку для триплекса... ШАГ ПЕРВЫЙ


Камера безавтоклавного триплекса: покупать или изготовить своими силами?


Вопрос:
«Хотим собрать печку для триплекса.
Как разместить нагреватели?»

Часто ли приходится слышать подобные вопросы? Довольно часто! Рекомендую заглянуть на один из специализированных форумов: "Форум стекольщиков".
Покупать камеру для безавтоклавного триплекса или изготовить своими силами? Есть желание добавить еще один вполне реальный вариант: комплектование дополнительным оборудованием серийно выпускаемых низкотемпературных электропечей или сушильных камер.
Посоветовать, какой вариант выбрать, нереально! Такие решения принимаются, взвесив многочисленные «за» и «против» в каждом конкретном случае.
Далее попытаемся найти некоторые «за» и «против».

ШАГ ПЕРВЫЙ: сформулировать общие требования к желаемому оборудованию.
Собрать информацию обо всех (ВСЕХ) существующих пленках для безавтоклавного триплекса. Особое внимание уделить новинкам и перспективным разработкам. Сегодня, только окунувшись в многообразие расходных материалов, Вы сделали выбор, но, поверьте, через месяц-другой появится потребность испытать и другие…
Изучив все «нарытые» данные по режимам термообработки пленок, получим набор характеристик, которые и послужат основой для своеобразного технического задания.

Попробуем «накидать» черновик:
1.     Назначение.
1.1.  Камера предназначена для проведения процесса вакуумного ламинирования стекла. Стеклопакеты, с уложенной между стеклами пленкой, вакуумированные при помощи вакуумных мешков, вакуумных колец или силиконовых полотен, помещаются в камеру. Процесс ламинирования проходит по рекомендациям производителей пленок для безавтоклавного триплекса.
2.     Исходные данные.
2.1.  Рабочая температура внутри пакета до 150ºС.
2.2.  Скорость набора температуры в камере 3 - 6ºС в минуту с возможностью приостановки набора температуры на заранее заданной отметке на заданное время.
2.3.  Равномерность температуры по всей площади внутри ламинируемого пакета не более +/-5ºС.
2.4.  Автоматический контроль и регулирование по всем зонам камеры.
2.5.  Термоконтроллер с возможностью сохранения нескольких траекторий.
2.6.  Включение системы охлаждения в заданной точке траектории.
2.7.  Равномерное охлаждение рабочего пространства камеры до 40ºС. Возможность установки скорости охлаждения 3 - 6ºС в минуту.
2.8.  Рабочий вакуум в стеклопакетах до -0,95 Bar.
3.     Комплектность.
3.1.  Камера.
3.2.  Паллеты (для горизонтального размещения) или пирамида с комплектом фиксаторов (для закрепления стеклопакетов в вертикальном положении).
3.3.  Электрощит с пультом управления.
3.4.  Вакуумный пост.
4.     Дополнительные сведения.
4.1.  Вакуумный пост.
4.1.1.    Рабочий вакуум в стеклопакетах до -0,95 Bar с возможностью в заданной точке траектории ослабить вакуум до заранее заданного значения, или полного отключения вакуума (с напуском воздуха в пакеты или без напуска).
4.1.2.    Вакуумный регулятор с возможностью корректирования разряжения в системе от -0,4 до -0,95 Bar.
4.2.  Пирамида, паллеты.
4.3.  Система принудительного охлаждения.

Это черновик, в котором попытался учесть вчерашние требования разных производителей пленок. Но есть еще и новинки, перспективные разработки, о свойствах и характеристиках которых и не догадываемся (но попытаться предвидеть необходимо).
На этом этапе еще не говорим о количестве и максимальных габаритных размерах триплекса.
Это еще только начало…

 

У Вас есть желание обсудить тему? - Добро пожаловать в "комментарии"! 


2 комментария:

  1. Полностью согласен с последовательностью вопросов, в принципе этими вопросами нужно руководствоваться не только когда есть желание собрать печь самому, но и когда выбираешь оборудование из предлагаемых на рынке...

    ОтветитьУдалить
  2. ПЕРВЫЙ ШАГ - Это пока только общие требования без привязки к размерам изделий, к планируемым объемам производства и т.д. ...

    ОтветитьУдалить

Заглянул в блог Сам, пригласи коллег для обсуждения! :)

Популярные сообщения за неделю:

Популярные сообщения блога